Author Topic: Nazionale Italiana  (Read 7832 times)

Ciscoboss96

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 296
    • View Profile
Re: Nazionale Italiana
« Reply #30 on: April 29, 2020, 04:17:35 PM »
Stage 3, sprint puro
Enrico Milesi   27   88,87
Michele Raviolli   27   86,90
Oscar Scarponni   27   86,90
Giorgio Rossi   27   86,85
Giulio Visconti   27   85,83
Guido Cunego   27   85,39
Alessio Canalini   27   85,34
Roberto Ferrara   27   85,25

Marzio Piepoli   27   84,91
Enrico Bello   27   83,86
Piero Picoli   25   83,81
Giacommo Veroli   27   83,05
Fausto Serri   27   82,40
Fabio Guidi   27   82,11
Angelo Guerini   27   82,03
Davide Fornacciari   27   82,01

under 24
Giuliano Fornacciari   23   80,39
Rinaldo Chiappucci   23   75,95
Emanuelle Longo   22   73,08
Manuele Serenello   23   71,67



Ciscoboss96

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 296
    • View Profile
Re: Nazionale Italiana
« Reply #31 on: May 06, 2020, 09:28:04 AM »
Risultato onesto, niente di più niente di meno. Prese le misure per la seconda sprint dell'anno

Ciscoboss96

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 296
    • View Profile
Re: Nazionale Italiana
« Reply #32 on: May 06, 2020, 09:40:55 AM »
Nicola Taglioni   27   92,00
Edoardo Arzeni   27   91,83
Gianluca Raviolli   27   91,46
Ivan Trentin   27   90,55

Michele Bianchini   27   88,03
Fabio Benvenuti   27   87,89
Cristian Facci   24   86,96
Massimiliano Gaggiano   27   86,85
Fausto Ianetti   22   86,25
Ivan Caneschi   27   85,79
Gabriele Maiolatesi   27   85,46
Mattia Fanelli   27   85,17
Dario Quaranta   22   85,04
Stefano Salvati   24   84,13
Lucio Zandri   27   82,80

Aggiungo in questa gara 3 giovani promettenti di altre specialità: Federico Caruso (BetisCFF), Franco Caruso (innioraths), Andrea Marino (RIO_mare)

Ciscoboss96

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 296
    • View Profile
Re: Nazionale Italiana
« Reply #33 on: May 23, 2020, 10:48:25 AM »
Dopo un eccellente risultato con Samuele Lodolini nella tappa di pavè-collina (e senza dimenticare la fuga con punti di Andrea Casagrande), ci apprestiamo a disputare la seconda tappa di sprint della stagione. L'ambizione è di migliorare il risultato della precedente tappa sprint. Non ci sarà vento sugli Champs Elysées, e noi saremo pronti a dare battaglia.

Cambia rispetto allo schieramento nella lunga tappa di Doha l'innesto di Marzio Piepoli a sostituire Guido Cunego.

NicolaGreg

  • Newbie
  • *
  • Posts: 21
  • ZG
    • View Profile
Re: Nazionale Italiana
« Reply #34 on: September 20, 2020, 10:49:40 PM »
Buonasera, sono Nicola il manager di ZG, attuale ct della nazionale italiana, ci tenevo a scrivere qualche considerazione riguardo le mie scelte e i risultati ottenuti nelle prime gare. Innanzitutto ringrazio (anche qui) il manager di Ares che mi sta dando una grossa mano, essendo la mia prima esperienza da ct ho chiesto consigli a lui e mi sento di dire che  i risultati ottenuti sono almeno per il 50% merito suo.  Nella prima gara siamo riusciti ad andare a punti sia con il capitano Conte che ha chiuso 3°, sia con il libero Barraco che è arrivato 13°, la tattica è stata pressoché impeccabile, fare meglio di così credo fosse molto difficile. Nella seconda gara Miorlin da buon capitano ha portato a casa un'ottima terza posizione, la tattica in questo caso è stata abbastanza buona, l'obiettivo era portare al quarto tratto almeno un gregario con Miorlin purtroppo per poco non ci siamo riusciti, ad ogni modo terza posizione risultato ottimo, il libero che ho schierato stavolta non ha inciso, è rimasto attardato troppo nel quarto tratto. dopo queste due gare siamo secondi nella classifica nazionali, tenere questo piazzamento sarà difficile perchè le prossime gare non presentano terreni in cui l'Italia eccelle ma non ci crediamo lo stesso. Speriamo bene....

Balbo

  • Newbie
  • *
  • Posts: 1
    • View Profile
Re: Nazionale Italiana
« Reply #35 on: December 09, 2020, 06:10:49 AM »
Buongiorno a tutti,
Mi chiamo Riccardo e sulla mia bici sulle strade dell'appennino ho sudato veramente tanto, pedalando col pensiero al fianco del mitico Pantani. Ho avanzato la mia candidatura a ct della nostra nazionale pur consapevole di avere ancora poca esperienza del gioco, anche se molto affascinato dallo stesso. Questa esperienza però potrebbe darmi quel quid in più per fare un passo avanti anche come team. Nel caso mi auguro che i più esperti mi aiutino a far salire di livello la nostra nazionale. Grazie e buona giornata.

NicolaGreg

  • Newbie
  • *
  • Posts: 21
  • ZG
    • View Profile
Re: Nazionale Italiana
« Reply #36 on: March 26, 2021, 08:39:26 PM »
Ci tenevo a ringraziare tutti coloro che mi hanno votato come CT della Nazionale, per me sarà un onore guidare l'Italia in questa stagione, innanzitutto come promesso tra oggi e domani creerò dei ranking divisi per specialità dove inserirò i 10/12 migliori corridori e qualche giovane molto promettente.
Per quanto riguarda le convocazioni mi assumo la piena responsabilità ovviamente sceglierò coloro che ritengo migliori per la gara specifica  e lascerò 1/2 slot per i giovani per fargli fare esperienza.

Mi piacerebbe prima della gara fare una piccola riflessione a livello generale indicando quali sono i favoriti per quella gara e quali sono i nostri obiettivi. Purtroppo il calendario non è a noi favorevole, mi dispiace in particolare per l'assenza di gare pavé pianura (Pandolfi non potrà riconfermarsi come corridore italiano con più punti in nazionale). Per quanto riguarda la tattica mi confronterò sicuramente con i manager più esperti. Speriamo che possa essere una stagione da ricordare. Forza Italia!

NicolaGreg

  • Newbie
  • *
  • Posts: 21
  • ZG
    • View Profile
Re: Nazionale Italiana
« Reply #37 on: March 28, 2021, 11:50:42 AM »
RANKINGS STAGIONE 16
   

SPRINT PIANURA            
   nome   età   squadra   valore
1   MARCO CASADIO   26   JGMTeam   87,30
2   RENATO NICOLAI   27   amaranteprocycling   84,95
3   ANDREA SANSONETTI   25   Agostina   83,10
4   MATTIA GAZZETTI   26   Spitz   82,65
5   ENRICO MILESI   34   Pitisitos   81,55
6   MASSIMILIANO IMPIGLIA   25   Agostina   81,55
7   ARMANDO MAZZANTI   24   BetisCFF   81,20
8   GIORGIO ROSSI   34   Fovateam   80,95
9   ALESSIO CANALINI   34   Periquitos   80,35
10   GIULIANO FORNACIARI   30   Sonfuga   80,20

MIGLIORI GIOVANI            
1   MASSIMO MARZANO   23   Speedbird   78,95
2   VALENTINO PELLIZOTTI   22   IntellinetCyclingFF   76,55
3   ARMANDO NAPOLITANO   22   NukriumCycling   75,90



SPRINT COLLINA            
   nome   età   squadra   valore
1   MATTIA GAZZETTI   26   Spitz   86,82
2   ALESSIO CANALINI   34   Periquitos   85,33
3   ARMANDO MAZZANTI   26   BetisCFF   84,73
4   GIULIANO FORNACIARI   30   Sonfuga   84,71
5   GUIDO LOMBARDI   27   Nibbixwoud   84,55
6   SALVATORE RIGGI   24   Que_Maz_da   84,13
7   CLAUDIO LANARI   26   Lugnanese   84,00
8   FABIO GUIDI   34   VILLESVENSKAS   83,04
9   MARCO CASADIO   26   JGMTeam   82,54
10   RENATO NICOLAI   27   amaranteprocycling   82,43

MIGLIORI GIOVANI            
1   VALENTINO PELLIZZOTTI   22   IntellinetCyclingFF   78,71
2   LORENZO CANALINI   22   NukriumCycling   73,61
3   FAUSTO GAMBINI   22   IntellinetCyclingFF   73,58


MONTAGNA COLLINA   
         
   nome   età   squadra   valore
1   GIORGIO MORETTI   28   Facha_Bartolo   89,50
2   DAVIDE CUNEGO   29   JGMTeam   88,14
3   NICOLA CELLI   30   Galletto   86,40
4   ANGELO MALDINI   34   RIO_mare   85,41
5   MARCO SPECIALE   28   RCFerrol   85,31
6   ALESSIO RIGGI   28   Kroton   85,30
7   TIZIANO ROSSI   33   woodwatch   85,16
8   SAMUELE DILUCA   32   MarquinaTeam   85,08
9   MARIO SOLARI   33   Aragorn   84,47
10   MAURIZIO LORENZETTO   28   FaltososDeChigre   84,35

MIGLIORI GIOVANI            
1   EDOARDO CODOL   24   EuskaPiero   84,24
2   CARLO CELESTINO   23   CessiApedali   83,33
3   ANGELO GOBBI   23   TjTeam   82,25


MONTAGNA PURA            
   nome   età   squadra   valore
1   ROMULO PALUMBO   26   TeamEuroscalt   86,98
2   ALESSANDRO ROMANO   26   Ares   86,84
3   ROBERTO PIERDICCA   26   EuskaPiero   86,69
4   FRANCO CARUSO   27   Innioraths   86,54
5   DENIS MACANNAZI   25   SPORTLIFE   86,39
6   GIULIO BALDASSARRI   25   Lukara   85,77
7   MASSIMILIANO MAZZANTI   31   Luka_Warriors   85,73
8   MASSIMILIANO NAPOLITANO   28   EuskaPiero   85,50
9   FILIPPO PETITO   27   EuskaPiero   85,43
10   PAOLO NIBANTI   26   Naram   84,93

MIGLIORI GIOVANI            
1   ANDREA GENTILI   23   Bikeos   83,90
2   MANUELE MIORLIN   22   Shiro_Lions   80,33
3   MATTIA GRASSO   22   Matterhorn   78,50


MONTAGNA PIANURA            
   nome   età   squadra   valore
1   GIULIO BALDASSARRI   25   Lukara   87,80
2   EMANUELE CHIAPPUCCI   24   LaGuardia   84,85
3   MASSIMILIANO MAZZANTI   31   Luka_Warriors   84,05
4   ROMULO PALUMBO   26   TeamEuroscalt   84,00
5   PIER GRECO   23   CessiApedali   83,85
6   GIORGIO COPPI   34   Valderend   83,20
7   MATTIA ANNINI   26   BetisCFF   83,05
8   DARIO TIRALONGO   26   Galletto   82,05
9   DANIELE PIERRO   33   Lukara   81,90
10    DENIS MACANNAZI   25   SPORTLIFE   81,85

MIGLIORI GIOVANI            
1   PIER GRECO   23   CessiApedali   83,85
2   ALESSANDRO PICOLI   23   Que_Maz_da   81,30
3   IVAN MIORLIN   22   Deportivo   78,05


PAVÉ PIANURA            
   nome   età   squadra   valore
1   CARLO PANDOLFI   29   ZG   88,68
2   GIACOMMO GAZZETTI   29   EuskaPiero   86,68
3   ROMEO CLARI   26   vercors   86,43
4   GIACOMMO MAZZOLA   34   Valderend   85,84
5   CLAUDIO MAGGINI   29   ZG   85,57
6   LUCA PIEPOLI   25   ROCKYBALBOARACING   85,57
7   LUCA VEROLI   26   EuskaPiero   84,80
8   EMANUELE PINOTTI   29   Kroton   84,40
9   MIRKO ESPOSITO   29   jediondos   83,44
10   ALESSANDRO MARCHETTI   34   PucelaBike   83,15

MIGLIORI GIOVANI            
1   CRISTIAN TOGNI   22   SenzaSellino   79,11
2   EMANUELLE PETACCHI   22   SenzaSellino   78,64
3   DAMIEN RICETTI   22   SenzaSellino   77,35


PAVÉ COLLINA            
   nome   età   squadra   valore
1   VLADIMIR CHIAPPUCCI   24   Turones   87,34
2   CRISTIAN CARTA   29   RealMurciaCycling   86,64
3   ANTONELLO ROSSI   25   LanihuliCycling   85,35
4   RICCARDO SPECIALE   32   PMX   84,36
5   EMANUELE REBELLIN   33   Bergtoppers   84,08
6   CARMINE COPPI   34   Thorboassonarvesen   83,99
7   DAMIEN PANUCCHI   34   TeaMetal   83,84
8   ALESSANDRO LOBA   33   ValeronIdolo   83,21
9   FORTUNATO RENDA   28   Xegalaki_Pro   83,21
10   ROBERTO GHIROTTO   29   KinchenTeam   83,18

MIGLIORI GIOVANI            
1   GIOVANNI GRASSO   22   Agua_Verde   80,52
2   GIANLUCA TAGLIONI   22   Agua_Verde   78,24
3   IVAN ERMETI   22   SenzaSellino   72,30


CRONO PIANURA            
   nome   età   squadra   valore
1   FILIPPO QUINZIATTO   29   EuskaPiero   87,39
2   MAURIZIO CELESTINO   26   EuskaPiero   87,30
3   DARIO QUARANTA   29   Lemarche   86,87
4   FAUSTO IANETTI   29   EuskaPiero   86,79
5   GIACOMO CARUSO   29   EuskaPiero   86,01
6   GABRIELE FIORE   26   EuskaPiero   85,80
7   SIMONE ZANETTI   29   ROCKYBALBOARACING   85,42
8   AMAURI PALANDRANI   29   Sonfuga   84,75
9   MARCO PIERDICCA   29   ROCKYBALBOARACING   83,60
10   DIEGO CARANCINI   25   Agostina   83,50

MIGLIORI GIOVANI            
1   VALENTINO NOE   24   Kroton   83,43
2   CRISTIAN PALERI   23   UDVillel   81,23
3   IVAN CATENA   23   UDVillel   80,76


CRONO COLLINA            
   nome   età   squadra   valore
1   STEFANO SALVATI   31   Lukara   84,17
2   SIMONE ZANETTI   29   ROCKYBALBOARACING   83,59
3   GABRIELE FIORE   26   EuskaPiero   82,92
4   MATTEO PALUMBO   29   Lukara   81,88
5   MARCO PIERDICCA   29   ROCKYBALBOARACING   81,76
6   ALESSANDRO FIGUERAS   33   RemcoEvenpoelckx   81,62
7   GABRIELE MAIOLATESI   34   Agostina   80,77
8   AMAURI PALANDRANI   29   Sonfuga   79,93
9   CLAUDIO LORENZETTO   26   Ares   79,24
10   DANIELE PIERRO   33   Lukara   79,22

MIGLIORI GIOVANI            
1   GIUSEPPE NOE   22   BruzCyclingTeam   77,21
2   MASSIMILIANO COSTA   23   UDVillel   75,11
3   MARIANO CARANCINI   23   UDVillel   74,87


CRONO MONTAGNA            
   nome   età   squadra   valore
1   GABRIELE TIBLIAS   29   SPORTLIFE   89,25
2   GABRIELE FACCI   23   EuskaPiero   85,47
3   ANDREA DE LUCA   34   ChicoStick   82,81
4   ROMOLO PALUMBO   26   TeamEuroscalt   82,43
5   SALVATORE CELESTINO   34   ninoteam   81,35
6   DANIELE PIERRO   33   Lukara   81,34
7   CLAUDIO BINDA   34   RIO_mare   80,42
8   CAMILLO MANTOVANI   27   Mir   80,16
9   MASSIMO GRASSO   29   Lukara   79,66
10   ALESSIO TOMI   33   TeamManusof   79,53

MIGLIORI GIOVANI            
1   GABRIELE FACCI   23   EuskaPiero   85,47
2   GIAMPAOLO CARUSO   22   Matterhorn   77,42
3   ROMEO CARANCINI   22   EuskaPiero   77,40


COLLINA PIANURA
            
   nome   età   squadra   valore
1   ALESSIO FAGNINI   29   Spitz   85,08
2   MAX GRIFFONI   25   LoLLoDSQ   83,84
3   GIULIO PANNUCCHI   29   RIO_mare   83,41
4   CRISTIAN GASPERI   26   Wizards   83,12
5   ANDREA MARINO   29   Inglourious_Bastards   82,99
6   MATTEO PANNUCCHI   25   LoLLoDSQ   82,78
7   DAMIEN RIGGI   25   LoLLoDSQ   82,75
8   DANIELE CADAMURO   25   LoLLoDSQ   82,52
9   GUIDO LOMBARDI   27   Nibbixwoud   81,34
10   SAMUELE CONTE   34   ZG   81,15

MIGLIORI GIOVANI            
1   CRISTIANO RAPISARDA   22   Codex   76,83
2   CARLO BUGNO   22   RIO_mare   74,50
3   GIOVANNI GRASSO   22   Agua_Verde   73,16


COLLINA PURA            
   nome   età   squadra   valore
1   ANDREA MARINO   29   Inglourious_Bastards   87,27
2   PAOLO PIERRO   24   Galletto   86,65
3   CRISTIAN GASPERI   26   Wizards   86,09
4   GIULIO PANNUCCHI   29   RIO_mare   85,77
5   ALESSIO FAGNINI   29   Spitz   85,40
6   MAURO RIGUETTO   29   Sonfuga   84,90
7   GIORGIO MORETTI   28   Facha_Bartolo   84,74
8   SAMUELE CONTE   34   ZG   84,42
9   DAMIEN RIGGI   25   LoLLoDSQ   84,37
10   CRISTIAN GENTILI   29   Xegalaki_Pro   84,00

MIGLIORI GIOVANI            
1   MARCO CHICCHI   22   Thorboassonarvesen   80,79
2   CRISTIANO RAPISARDA   22   Codex   78,99
3   CARLO BUGNO   22   RIO_mare   77,50


UOMO GIRO            
   nome   età   squadra   valore
1   MAURIZIO LORENZETTO   28   FaltososDeChigre   88,69
2   ALESSANDRO FIGUERAS   33   RemcoEvenpoelckx   87,77
3   GILBERTO GAGGIANO   25   HTCHungria   87,57
4   ENRICO RAPISARDA   28   niniteam   86,94
5   DAVIDE VALOTTI   29   LottoGranadier   86,48
6   REMO TAGLIONI   24   Flyvende_hjul   86,41
7   SAMUELE DILUCA   32   MarquinaTeam   86,29
8   PAOLO POZZATO   27   amaranteprocycling   86,26
9   ALESSANDO BATTISTONI   27   TeamSerfin   86,21
10   MASSIMILIANO PANDOLFI   34   team_piroshki   86,10

MIGLIORI GIOVANI            
1   ALESSANDRO PICOLI   23   Que_Maz_da   83,01
2   ANGELO ZEPPI   23   Que_Maz_da   81,32
3   MASSIMO VEROLI   23   Nibbixwoud   80,52











NicolaGreg

  • Newbie
  • *
  • Posts: 21
  • ZG
    • View Profile
Re: Nazionale Italiana
« Reply #38 on: March 28, 2021, 03:16:32 PM »
ANALISI TAPPA 1 (STAGIONE 16)

La gara in questione prevede 5 tratti di collina, a differenza di altre tappe simili a questa, la pianura sarà una skill che influirà in piccola parte sull'andamento della gara perciò i corridori più adatti a questo tracciato sono gli specialisti in collina pura con un valore pianura almeno di 50/60, le condizioni atmosferiche escludono la presenza di vento, questo renderà più complesso tentare la fuga nei vari tratti di gara.

Convocazioni

Di seguito la lista dei convocati per la prima tappa della nazionale:
  • ANDREA MARINO
  • ALESSIO FAGNINI
  • CRISTIAN GASPERI
  • GIULIO PANNUCCHI
  • MAX GRIFFONI
  • PAOLO PIERRO
  • DAMIEN RIGGI
  • MAURO RIGUETTO
  • CRISTIANO RAPISARDA

Ho selezionato i corridori dal mio punto di vista più adatti per affrontare la gara al meglio. Andrea Marino sarà il nostro capitano, il suo palmarès parla per lui vincitore dell'ultimo campionato del mondo su strada in 1a e della prima tappa della nazionale nella stagione 14 sotto la guida di Ares. Cristiano Rapisarda sarà all'esordio, il giovane scuola Codex ha le carte in regola per rappresentare l'Italia nelle prossime generazioni. La squadra è di livello e sarà al completo servizio del leader. L'obiettivo è centrare la top 5 anche se sono a conoscenza del livello dei corridori avversari e dell'esperienza degli altri CT, cercheremo sicuramente di dare battaglia questo è poco ma sicuro.

Avversari da temere

Come anticipato gli avversari non mancano e sono di alto livello in particolare voglio soffermarmi sulla Svizzera che presenta un roster davvero da paura con Carmine Janus,  Rafael Nuffer, Denis Preisig e Luca Rota nella stessa squadra, il CT Quickstepbronx specialista in collina (vincitore la scorsa stagione di Amstel, Flecha e Liegi con Andras Valter) è secondo me uno dei grandi favoriti.

Ricard

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 259
  • Astanadena - 1a
    • View Profile
Re: Nazionale Italiana
« Reply #39 on: March 29, 2021, 01:08:37 PM »
Marco Pantani   Edad : 19   Sueldo : 826
Resistencia : 57   Sprint : 17   Montaña : 67
LLano : 20   Pavés : 5   Tecnica : 66
Descenso : 66
   Colinas : 20   Agresividad : 20
Crono : 30   TraEqui : 53   Experiencia : 0
Precio : 7 000 000   Dias Quedan : 3   Carreras Disputadas : 0

 ::)

NicolaGreg

  • Newbie
  • *
  • Posts: 21
  • ZG
    • View Profile
Re: Nazionale Italiana
« Reply #40 on: April 04, 2021, 03:11:48 PM »
CONSIDERAZIONI TAPPA 1

1   András Valter      27   0: 00"   300      Quickstepbronx
2   John Aakre      26   0: 00"   250      Mlb
3   Luca Rota      25   0: 00"   225      Rekutxuteam
4   Gerard Shields      27   0: 00"   200      Quickstepbronx
5   Egoitz Rubiera      24   0: 00"   180      SPORTLIFE
6   Rauno Laine      31   0: 05"   160      JGMTeam
7   Ferney Cabrera      27   0: 05"   150      Periquitos
8   Todd Power      31   0: 11"   140      RemcoEvenpoelckx
9   Andrea Marino      29   0: 11"   130      Inglourious_Bastards
10   Moïse Alibert      26   0: 11"   120      Flyvende_hjul

La prima tappa si è conclusa con un 9° posto di Andrea Marino, una gara in cui come detto la pianura influiva e è stata decisiva a favore di Andras Valter il fenomeno di casa Quickstepbronx che porta a casa la vittoria per la sua Ungheria, alle sue spalle la sorpresa John Aakre (complimenti a Team Euroscalt e alla sua Norvegia) e Luca Rota, corridore che avevo dato per favorito prima dell'inizio. Complessivamente portiamo a casa 170 punti e il 6° posto nella classifica generale.

1º UNGHERIA      300   
2º SVIZZERA      285   
3º SPAGNA      280   
4º NORVEGIA      250   
5º AUSTRALIA       200   
6º ITALIA        170   

NicolaGreg

  • Newbie
  • *
  • Posts: 21
  • ZG
    • View Profile
Re: Nazionale Italiana
« Reply #41 on: April 04, 2021, 03:29:02 PM »
ANALISI TAPPA 2

Esaminiamo velocemente la seconda tappa della nazionale che prevede uno gara di montagna pura con la presenza di un tratto iniziale in pianura che potrebbe riservare sorprese soprattutto a quei scalatori che non sono così adatti alla pianura (avere meno di 50 potrebbe essere un difetto abbastanza importante). Detto questo le nazionali che si giocheranno la vittoria saranno quelle che nel tratto 3 saranno più compatte e più organizzate. Attenzione al vento può favorite spaccature nel gruppo.

Convocazioni

Di seguito la lista dei convocati per la seconda tappa della nazionale:

  • ROMOLO PALUMBO
  • ALESSANDRO ROMANO
  • FRANCO CARUSO
  • MASSIMILIANO MAZZANTI
  • GIULIO BALDASSARRI
  • DENIS MACANNAZI
  • FILIPPO PETITO
  • MASSIMILIANO NAPOLITANO
  • ANDREA GENTILI

Il nostro capitano sarà Romolo Palumbo, ha tutte le carte in regola per giocarsela con gli avversari, non dovrebbe avere difficolta nella pianura e può godere di compagni di altissima qualità, l'obiettivo è mantenere il controllo della gara e arrivare negli ultimi tratti nel gruppo davanti per giocarci la vittoria.

NicolaGreg

  • Newbie
  • *
  • Posts: 21
  • ZG
    • View Profile
Re: Nazionale Italiana
« Reply #42 on: April 10, 2021, 02:24:24 PM »
CONSIDERAZIONI TAPPA 2

1   Jérémy Huard      27   0: 00"   300      Caracoles
2   Arnfinn Mikalsen      26   0: 02"   250      TeamEuroscalt
3   Artus Vystavkin      30   0: 05"   225      IKIBASQUE
4   Julio Manuel Miro      30   0: 08"   200      Rekutxuteam
5   Boris Walker      26   0: 18"   180      Moderdonia
6   Romolo Palumbo      26   0: 21"   160      TeamEuroscalt
7   Petros Seeler      25   0: 22"   150      TeamEuroscalt
8   Jason Furey      27   0: 25"   140      PDM_cycling_team
9   Francois Pagny      29   0: 28"   130      FrançaiseDesJeux
10   Allan Tuum      26   0: 44"   120      Quickstepbronx


La gara è stata particolare era facile aspettarsi delle soprese da parte delle altre nazionali, era più difficile capire quando e in quale tratto avrebbero sferrato l'attacco. Il nostro Palumbo si è fatto sorprendere nel tratto 2 e non è riuscito a rientrare nel tratto in discesa, si è cosi ritrovato a giocarsi gli ultimi km con un po' di svantaggio dal gruppetto in testa e questo è stato un peccato, abbiamo portato a casa comunque un ottima 6° posizione, quindi complessivamente si poteva fare qualcosa in più ma sono rimasto soddisfatto.

1º NORVEGIA      500   26,32   1,33
2º SPAGNA      480   2,22   0,21
3º SVIZZERA      465   25,83   1,31
4º RUSSIA       405   27,00   1,25
5º UNGHERIA      390   26,00   1,60
6º BELGIO       370   7,71   0,57
7º AUSTRALIA      340   18,89   0,77
8º ITALIA        340   2,91   0,26

NicolaGreg

  • Newbie
  • *
  • Posts: 21
  • ZG
    • View Profile
Re: Nazionale Italiana
« Reply #43 on: April 10, 2021, 02:59:40 PM »
ANALISI TAPPA 3

Siamo giunti alla terza tappa della nazionale un arrivo per velocisti (sprint pianura), potrebbe sembrare una gara tatticamente facile da preparare ma la presenza di vento rende tutto molto complicato, sarà importante essere aggressivi per attaccare o quanto meno per difendersi, la cosa fondamentale è portare il capitano nell'ultimo tratto protetto almeno da un gregario.


Convocazioni

Di seguito la lista dei convocati per la terza tappa della nazionale:
  • MARCO CASADIO
  • MATTIA GAZZETTI
  • RENATO NICOLAI
  • ENRICO MILESI
  • MASSIMILIANO IMPIGLIA
  • ARMANDO MAZZANTI
  • ANDREA SANSONETTI
  • VALENTINO PELLIZOTTI
  • MARCO CHICCHI

Il nostro capitano sarà Marco Casadio, quinto la scorsa stagione nella sesta tappa della nazionale. A livello di gregari questa volta non posso essere troppo soddisfatto purtroppo l'Italia non ha grandi nomi tra gli sprinter (se non il nostro capitano e un paio di gregari), per questo ho colto l'occasione per convocare due giovani molto interessanti ossia Valentino Pellizotti (sesto miglior corridore sprinter under 23) e Marco Chicchi (secondo miglior corridore collina under 23).

NicolaGreg

  • Newbie
  • *
  • Posts: 21
  • ZG
    • View Profile
Re: Nazionale Italiana
« Reply #44 on: April 12, 2021, 11:16:03 AM »
CONSIDERAZIONE TAPPA 3


1   Aksel Myklebust      31   0: 00"   300      Aurora_Australis
2   Gaulthier Verhoeven      34   0: 00"   250      Denver
3   Efrain Segura      29   0: 00"   225      $Tourmalet
4   Christian Bordeneuve      31   0: 00"   200      Rekutxuteam
5   Felix Heijmans      29   0: 16"   180      JGMTeam
6   Alfred VanHeeswijk      30   0: 16"   160      Aspigarri
7   Arno Vermeulen      31   0: 16"   150      Patronato
8   Emil Christensen      27   0: 16"   140      Lemarche
9   Harm Schuyt      31   0: 16"   130      Yvo_Meppelink_ProCycling
10   Marco Casadio      26   0: 16"   120      JGMTeam

Poteva andare indubbiamente meglio siamo rimasti fregati nel tratto 3 probabilmente l'unico in cui eravamo attaccabili. Ci portiamo a casa una top 10 che ci permette di salire una posizione nella classifica delle nazionali. Le prossime tappe non saranno troppo favorevoli a noi perciò proveremo a limitare i danni e magari ad inventarci qualcosa.

1º NORVEGIA      880   46,32   2,36
2º OLANDA      730   22,81   1,09
3º BELGIO       700   14,58   1,07
4º SPAGNA      670   3,09   0,30
5º FRANCIA      520   14,05   1,07
6º SVIZZERA       465   25,83   1,31
7º ITALIA        460   3,90   0,34